19 апреля 2024, ПТ, 17:54
29 июня 2017 Экономика

Между правительством Пензенской области и ФАС РФ подписано соглашение

фото:pnzreg.ru

Пензенский губернатор встретился с главой ведомства в ходе визита в Москву.

Как сообщает пресс-центр правительства Пензенской области, стороны обязуются осуществлять защиту конкуренции на территории Пензенской области, создавать условия для эффективного функционирования товарных рынков и повышения инвестиционной активности, повышать информационную открытость деятельности исполнительных органов государственной власти и местного самоуправления.

Соглашение предусматривает также повышение эффективности ценового регулирования субъектов естественных монополий и содействие внедрению на территории Пензенской области Стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации.

Губернатор подчеркнул, что для нашего региона этот вопрос особенно актуален, учитывая объемы дорожного строительства в Пензенской области. На эти цели в 2017 году выделено более 5,5 млрд. рублей.

«Нужно отладить процесс так, чтобы не было нарушений. Требования федерального центра очень жесткие – если субъект не может освоить выделенные средства, они уходят обратно в Минфин и в регион больше не возвращаются. Это заставляет нас очень ответственно проходить к проведению торгов, организуя обучение для государственных и муниципальных служащих», - констатировал Иван Белозерцев.

Соглашение вступило в силу с даты его подписания сторонами.