20 апреля 2024, СБ, 13:50
28 июня 2017 Культура

Проект музея «Форпост-Пенза» обсуждают в региональном правительстве

фото:pnzreg.ru

Своими идеями по поводу нового музейно-выставочного комплекса поделился Иван Белозерцев.

О том, что в Пензенской области продолжается разработка проекта музея «Форпост-Пенза», Иван Белозерцев рассказал в своем аккаунте в «Тwitter».

«Продолжается разработка проекта музейно-выставочного комплекса «Форпост-Пенза». В него можно включить несколько экспозиций или залов», - написал глава региона.

При этом он указал, что в музее могут быть размещены мемориальный кабинет Салтыкова-Щедрина, галерея современного искусства, зал усадеб и музеев и зал архитектуры Пензенской губернии. Свой «твит» Иван Белозерцев сопроводил фотографиями из личной коллекции, на которых запечатлены подобные музейные композиции в других областных центрах России.

Напомним, музей планируется разместить в здании бывшей казенной палаты - по адресу Белинского, 8. В настоящее время в этом доме ведутся работы по реконструкции.

На оперативном совещании в правительстве Пензенской области глава региона при обсуждении этого вопроса высказал имнение, что новый музей дополнит территорию, которая объединит строящийся Спасский кафедральный собор, смотровую площадку у памятника «Первопоселенец» и лестницу, которую планируется возвести между улицей Кирова и храмом, а также предложил вынести проект учреждения культуры на общественное обсуждение.