25 апреля 2024, ЧТ, 08:32
26 июня 2017 Спорт

Пензенская спортсменка стала абсолютной чемпионкой мира по бодибилдингу

Автор:Влад Языков
фото:Пенза-Взгляд; Мария Илюшина

Бодибилдеры из Пензы подвели итоги выступления на ЧМ 2017 по бодибилдингу по версии NABBA.

Изначально в чемпионате планировали участвовать 150 спортсменов, но приехало около ста: не все атлеты, к сожалению, смогли получить российскую визу, есть пока в этом сложности. Кроме того, по мнению «Мистера Вселенная» Алексея Нетесанова, который в этот раз был в числе организаторов спортивного события мирового уровня, свою роль сыграла подача новостей из России.

«У вас же там война» - такие слова приходилось слышать достаточно часто», - говорит Алексей Нетесанов.

Впрочем, трудности, связанные с организаторской работой, позади, Алексей Нетесанов не скрывает гордости и радости за пензенскую команду, и повод для этого есть - Евгения Денисова стала абсолютной чемпионкой мира в категории «Тонед». Еще пять наших земляков вошли в пятерки лучших в своих категориях. Это Сергей Нетесанов, Евгений Игнатьев, Надежда Костина и Елена Карамышева.

«Это адреналин в крови! Чувствовалась поддержка земляков - в зале было очень много болельщиков из Пензы, они приехали, растянули флаг губернии и очень эмоционально подбадривали», - рассказывает обладательница титула абсолютной чемпионки Евгения Денисова.

«Она не ожидала, конечно. Нужно было видеть ее лицо, когда она поняла, что она чемпионка мира, - смеется Алексей Нетесанов. - Представьте: сначала она выиграла в своей весовой категории, а затем еще и абсолютку, у казанской спортсменки, своей соотечественницы! Такое в жизни нечасто встречается! Нужно учитывать, что категория «Тонед» существует всего три года, и чемпионов мира в ней можно по пальцам одной руки пересчитать!»

Впрочем, сама Евгения говорит, что волнения не испытывала - оно полностью растворилось в атмосфере праздника: «Тренер мне всегда говорил: «Жень, выходи на сцену и просто получай удовольствие, кайфуй от момента!» Поэтому для меня соревнования всегда праздник – это повод себя показать, пообщаться с другими спортсменами, получить новый опыт».

Сам тренер Евгений Игнатьев на чемпионате выступил не только в роли наставника, но и участника. Результат более скромный, однако, он им доволен - как этапом на пути к чемпионскому званию.

«Моя задача была попасть в шестерку, и я ее выполнил. Думаю, что я не попал в тройку, поскольку не хватило объемов, в общем-то, я никогда и не был большим парнем, что сказалось на решении судей. Выводы сделаны, будет дальнейший анализ и, конечно, работа. Можно сказать, что это выступление меня мотивировало», - поделился с журналистами Евгений.

 

В чемпионате принимал участите брат Алексея Нетесанова – Сергей. Он вошел в число финалистов в категории «40+», где ему пришлось побороться с сильнейшими бодибилдерами со всего мира.

«В моей категории участвовало 14 человек со всего мира. Уровень спортсменов растет, и выступать непросто, однако удалось войти в пятерку лучших, и это неплохой результат», - подвел итог своего выступления Сергей Нетесанов.