25 апреля 2024, ЧТ, 21:01
22 июня 2017 Общество

К пензенскому бизнес-центру «Plaza» стянуты пожарно-спасательные подразделения

фото:Пресс-служба ГУ МЧС России по Пензенской области

Подробности происходящих в центре Пензы событий прокомментировали в пресс-службе регионального ГУ МЧС.

В четверг, 22 июня, в пензенском 15-этажном бизнес-центре «Plaza» на улице Революционной состоялось тренировочное пожарно-тактическое учение. К зданию были стянуты расчеты пензенского пожарно-спасательного центра, автоколенчатый подъемник и автолестница. По легенде, на пятом этаже центра загорелась отделка и мебель. Сильное задымление и вероятность перехода огня в смежные помещения создали угрозу здоровью и жизни людей.

Как сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Пензенской области, прибывшие на место условного ЧП пожарные отработали действия по спасению с высотных этажей при помощи канатно-спускового устройства.

«В случае возникновения пожара людям, находящимся в здании повышенной этажности, необходимо незамедлительно эвакуироваться по незадымляемой лестнице и вызвать пожарно-спасательные подразделения по телефону «01» или «101» с мобильного телефона», - подчеркнул заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы Пензы Дмитрий Бондаренко.

В ведомстве также подчеркнули, что основной проблемой при тушении пожаров в высотных зданиях является высокая загрузка стоянок вблизи здания. Невозможность быстро подъехать к месту происшествия увеличивает время спасения людей.