29 марта 2024, ПТ, 12:17
21 июня 2017 Общество

Десятки пензенцев зажгли свечи в память о погибших в Великой Отечественной войне

фото:пресс-служба администрации города Пензы

У Монумента боевой и трудовой доблести пензенцев прошла традиционная акция «Свеча памяти».

Почтить память десятков миллионов сограждан, которые не увидели День Победы, но приближали его, как могли, пришли активисты молодежных и других общественных объединений Пензы, ветераны Великой Отечественной войны, участники локальных войн.

Свечи зажгли и первые лица области и города - губернатор Иван Белозерцев, глава администрации областного центра Виктор Кувайцев, а также ветеран войны, участник Сталинградской битвы и битвы на Курско-Орловской дуге, председатель городского совета ветеранов, почетный гражданин города Владимир Керханаджев.

Открывая акцию «Свеча памяти», мэр Пензы подчеркнул, что эта традиция прочно вошла в жизнь горожан, став поистине народной.

«Мы не в силах изменить историю, но в наших силах помнить и чтить бессмертный подвиг героев, правду о том, какой ценой завоевана Победа. Война принесла достаточно боли в каждую семью. И сегодня, зажигая свечу, мы думаем о своих близких, которые были непосредственными участниками событий тех лет, вспоминаем наших ветеранов, кому мы обязаны мирным небом над головой», - цитирует Виктора Кувайцева пресс-служба мэрии.

Напомним, мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби, будут проходить в Пензе в течение двух дней.