23 апреля 2024, ВТ, 08:33
20 июня 2017 Культура

Василий Лановой дал концерт для пензенцев на двух языках

фото:Пенза-Взгляд

Лауреат Ленинской премии в ходе выступления в Пензе переходил с русского на украинский.

После третьего звонка в зале гаснет свет, однако когда после краткой вступительной части на сцене появляется Василий Лановой, то просит его включить.

«Мне важны ваши глаза, я хочу видеить своего зрителя», - говорит актер.

В зале зрители, если не считать курсантов выполнявших роль волонтеров, из категории «кому за». Замечательные фильмы – классика советского кинематографа, в которых сыграл Владимир Семенович, мало знакомы молодому поколению. Даже «Война и Мир» и «Анна Каренина» теперь больше известны в сериальном изложении. Лановой такой формы кинематографического повествования не приемлет.

Об этом и о другом, что его волнует, артист поведал в ходе живого диалога с залом. Это была одна из самых необычных общественно – агитационных акций которые устраивались на пензенской земле в последнее время:  вместо пафоса – воспоминания детства, вместо бравурных речей – чтение «Войны и мира», главы о первом бале Наташи Ростовой.

В ходе выступления артист переходил с украинского на русский. Органично для него мова родной язык. Лановой вспоминал, что когда то одесский акцент и украинизмы в речи лишили его ролей в театре Вахтангова на год.

 На сценическом заднике, практически без остановки шли кадры из фильмов с участием Василия Семеновича. Артист постоянно обращался к этим кино – иллюстрациям, комментируя тот или иной эпизод.

Еще одна грань таланта Ланового – исполнение песен. Он делает это в манере Марка Бернеса  - когда песня превращается в задушевный разговор тихим неторопливым голосом.  

Официальная часть мероприятия прошла в конце выступления. На сцену поднялись Ветераны, организаторы движения «Бессмертный полк» в Пензе и губернатор Иван Белозерцев. Стороны обменялись подарками.

Даже в официозе Лановой остался верен себе и разбавил пафос, скорчив гримасу для фотографов.

«Творчество Василия Семеновича Ланового – это история государства Российского. Это человек, который сыграл самые важные роли в советском российском кино. С его героями выросло не одно поколение нашей страны. Они служили примером нам, воспитывали наших детей и продолжают учить наших внуков. Василий Семенович – это человек, отдающий свой талант, свои знания, мастерство и профессионализм нашей великой Родине – России», - подчеркнул Губернатор. 

В свою очередь народный артист Советского Союза отметил вниманием пензенских ветеранов Великой Отечественной войны. Василий Лановой выразил им благодарность за мужество и героизм, проявленные в годы войны, подарил памятные сувениры.

Точкой в концерте стало совместное исполнение песни из фильма «Офицеры», где народному артисту СССР подпевал глава региона. Зал аплодировал стоя.