25 апреля 2024, ЧТ, 08:47
19 июня 2017 Общество

Пенза. Ударная, 35 : жильцы ушли – пришли мародеры

Автор:Влад Языков
фото:Пенза-Взгляд

Что происходит на месте пензенской коммунальной катастрофы на вторые сутки после обрушения?

Наутро после произошедшего ЧП со стороны двора последствий обрушения заметно не было – если бы не автобусы МЧС, обилие полиции и ограждающие ленточки, двор мало отличался от соседних.

Уже к обеду техники прибавилось – жители начали покидать свои квартиры. Переезд происходил достаточно буднично, лишь изредка представителям власти и полиции приходилось успокаивать нервы тех, кого коснулась эвакуация.

 «Я останусь здесь, я буду дежурить, мы не успеем все перевезти, это все растащат!» - истерично кричала женщина из окна второго этажа.

Вечером воскресного дня на совещании по вопросам обеспечения безопасности жителей в городской администрации, уже третьем за сутки Юрий Ильин отчитался: «После поквартирного обхода третьего подъезда, во время которого граждан информировали об опасности нахождения в их части дома, люди были переселены в жилье маневренного фонда. В настоящее время первый, второй и третий подъезды расселены и опечатаны».

«В целях исключения случаев мародерства и хищения имущества, оставшегося без присмотра, на месте организовано круглосуточное дежурство по всему периметру здания. На месте работают сотрудники полиции, представители от районной администрации, Управления по делам ГОЧС города и управляющей компании», - заверяет пресс-служба Администрации Пензы.

Первую половину дня милиция действительно никого не пускала, даже журналистов. Впрочем, как оказалось, преодолеть полицейский фильтр для особо желающих не составило труда. «Сосед смог вернуться за вещами только вечером, дверь квартиры была открыта, а из нее исчезла газовая плита и батарея», - рассказывает жительница дома Наталья.

«Это местная алкашня, они с самого утра сидели на лавочках и ждали. Как только стали пускать тех, кто помогал при переезде, они стали просачиваться внутрь»,- рассказывает жительница второго подъезда Анна.

«Они вечером даже не стеснялись перед милицией. Украли сковородку и банку капусты и прямо перед подъездами на лавочках отмечали удачный день. Если кто хочет задержать мародеров, то вот они - на лавочках водку распивают», - описывает происходившее накануне жительница дома.

Кроме того, жильцы сообщили корреспонденту портала актуальных новостей «Пенза-Взгляд», что хотя второй и третий подъезды опечатывали несколько раз, печати приходилось постоянно срывать, так как многие возвращались за оставленным имуществом.

Что касается круглосуточного дежурства полиции, по словам жителей, утром стражей порядка рядом с домом замечено не было.

Судьба трех подъездов дома на Ударной, 35 в настоящее время решается. Вопрос по обеспечению безопасности жильцов и ответственности за произошедшее ЧП поднимали и в ходе еженедельного оперативного совещания губернатора Пензенской области в понедельник утром.