25 апреля 2024, ЧТ, 22:39
2 июня 2017 Общество

В пензенском Заречном бабушкам навязывают замену счетчиков за большие деньги

Автор:
фото:скриншот с видеозаписи (www.facebook.com), Денис Кравчук

Как это происходит, житель закрытого города Пензенской области наглядно продемонстрировал в социальной сети.

Житель Заречного Денис Кравчук навестил бабушку и узнал, что к ней придут менять электросчетчики. Молодой человек решил выяснить подробнее, кому и зачем понадобилось оказывать пожилой женщине подобную услугу, а заодно включил кнопку «REC», когда специалист явилась на порог.

Представляясь, женщина отчетливо дает понять, что имеет отношение к муниципальной организации «Горэлектросеть», однако в ее документе указано общество с ограниченной ответственностью, которое является самостоятельной коммерческой организацией.

На вопрос, почему в квартире необходимо поменять счетчики, представитель частной компании объяснила, что в противном случае хозяевам придется серьезно переплачивать за электроэнергию: «плюс полтора коэффициента, плюс 50%». Гостья при этом ссылается на постановление российского правительства от 2012 года.

«Нет, это никто, конечно, не имеет права принуждать. Это личное дело каждого. Но тех, кто не поменяет вовремя счетчики, всех плавно переводят на нормативы. Об этом никого не оповещают», - добавила женщина.

Из видео, которое размещено на странице Дениса Кравчука в соцсети Facebook, можно понять, что покупка счетчика вместе с установкой и оформлением необходимой документации обойдется в 2600 рублей – весьма ощутимая для большинства пенсионеров сумма.

Как объяснил порталу актуальных новостей «Пенза-Взгляд» заместитель начальника управления по регулированию тарифов Пензенской области Дмитрий Сагайдачный, в такой ситуации совершенно не обязательно идти на поводу у гостей, предлагающих сменить приборы учета. 

«В первую очередь, следует обратиться к гарантирующему поставщику электроэнергии, - сказал Дмитрий Сагайдачный. - В нашей области это «ТНС Энерго-Пенза». Именно там можно уточнить, необходимо ли проводить какую-либо замену, потому что у них имеется необходимая информация по итогам проверок и снятых показаний. На сайте компании есть контактные данные. Кроме того, можно обратиться в управляющую компанию или ТСЖ. А вот так сразу что-то менять нет никакой необходимости».