29 марта 2024, ПТ, 03:52
1 июня 2017 Культура

Выбраны лучшие варианты для памятника матери в Пензе

фото:Пенза-Взгляд

Администрацией Пензы проводится конкурс на разработку проекта декоративной скульптуры по теме «Материнство».

Напомним, что идею поставить в Пензе памятник матери неоднократно высказывал губернатор Иван Белозерцев. В частности, 31 октября 2016 года, когда скульптор Виктор Уваров предложил заменить «Росток» на скульптуру Михаила Архангела, глава региона сказал, что, по его мнению, областному центру не хватает памятника, воспевающего материнство.

В апреле глава администрации Пензы Виктор Кувайцев посетил несколько площадок, где можно было бы разместить памятник матери. В частности, участники выездного совещания предложили на общее обсуждение территории Юбилейной площади, возле роддома на улице Пушкина, а также в сквере на улице Славы.

Кстати, портал актуальных новостей «Пенза-Взгляд» рассказывал о том, что в Пензе уже существует место, которое стало если не памятником, то чем-то особым, связанным с материнством.  

В четверг, первого июня, предварительно остановились на четырех вариантах: все та же Юбилейная площадь, улица Славы, Фонтанная площадь и неподалеку от Спасского собора.

В финал члены комиссии также отобрали четыре работы. 12 июля будет объявлено, какая из них стала победительницей. Судя по итогам голосования в пятницу, фаворит уже наметился.