25 апреля 2024, ЧТ, 11:44
31 мая 2017 Общество

В Пензе решается вопрос о создании адаптивной спортивной школы

фото:pnzreg.ru

Об этом пензенский губернатор рассказал на встрече с организаторами Всероссийской спартакиады специальной олимпиады России.

Губернатор Иван Белозерцев встретился с организаторами Всероссийской спартакиады специальной олимпиады России – заместителем генерального директора Общероссийской благотворительной организации помощи инвалидам с умственной отсталостью «Специальная Олимпиада России» Ларисой Фадеевой, административным помощником Общероссийской благотворительной организации помощи инвалидам Татьяной Борзуновой, спортсменами Ириной Никитиной, Надеждой Ильиной и Валерием Селюковым, а также их тренерами. Об этом сообщает пресс-центр правительства Пензенской области.

Лариса Фадеева поблагодарила главу региона за теплый прием и организацию соревнований. Пензенских ребят, уже положивших несколько медалей в копилку российской сборной на соревнованиях мирового уровня, она назвала гордостью команды.

Кроме того, гостья попросила Ивана Белозерцева помочь в организации в Пензенском регионе спортивной школы для детей-инвалидов, а также адаптивных отделений в спортшколах региона, в которых могли бы заниматься спортом в том числе и дети с ментальными нарушениями.

«Когда ребята с ограниченными возможностями здоровья тренируются со здоровыми спортсменами, это их социализирует, сближает друг с другом и с обычными детьми, развивает командный дух», - отметила она.

Губернатор рассказал, что при реконструкции Центра культура и досуга Пензы спортивный зал был специально оборудован под занятия людей с ограниченными возможностями здоровья. Решается вопрос с созданием адаптивной спортивной школы.

«Это очень серьезное предложение, я даю поручение главе областного Минспорта его рассмотреть», - отметил Иван Белозерцев.

«Дети с ментальными нарушениями должны иметь возможность заниматься спортом наравне со всеми», - подытожил он.