24 апреля 2024, СР, 04:12
27 мая 2017 Культура

За восстановлением планетария в Пензе будет следить легендарный директор парка

Автор:Дмитрий Инюшкин
фото:Пенза-Взгляд

Иван Балалаев был приглашен на рабочую встречу с участием руководителей области и города.

Многие опытные журналисты, прибыв в субботу утром к зданию планетария, где было намечено совещание с участием губернатора Пензенской области, буквально не поверили своим глазам: в числе приглашенных оказался Иван Балалаев, легендарный директор парка имени Белинского, который руководил им с 1969 по 2000 год, а после этого еще и некоторое время заведовал именно планетарием. 

Пятого мая Ивану Балалаеву исполнилось 86 лет, однако выглядит он бодро, доволен тем, как у него отросла борода и активно принимал участие в обсуждении реконструкции планетария – в этом старом здании, кстати, на протяжении долгого времени размещалась еще и дирекция парка. Деревянное строение, по мнению бывшего директора, нужно сносить и строить заново, но отношение к этим дряхлым стенам самое теплое, а воспоминания пронесены через десятилетия: «Со всей страны приезжали в Пензу и восхищались нашим планетарием!»

В процессе разговора губернатор Иван Белозерцев поинтересовался, согласится ли Иван Дмитриевич принимать участие в процессе восстановления планетария: его советы и пожелания имеют особый вес для тех, кто займется этой работой. Иван Балалаев выразил полную готовность оказать максимально возможное содействие. «Будем работать», - подытожил губернатор, который в процессе осмотра здания распорядился без задержек заняться поиском проектной организации