20 апреля 2024, СБ, 01:22
26 мая 2017 Экономика

В Пензенской области конезаводу «Завиваловский» вернут статус племенного

фото:http://zavivalovka.narod.ru

Министр сельского хозяйства Пензенской области Андрей Бурлаков провел рабочую встречу с представителем предприятия Александром Пызаровым.

Глава регионального аграрного ведомства отметил, что конезавод, который уже 183 года занимается разведением рысаков Орловской породы, является гордостью Пензенской области. Андрей Бурлаков считает важным обеспечить работу завода как племенного предприятия.

По информации пресс-службы министерства сельского хозяйства региона, в ООО ПКЗ «Завиваловский» содержится 75 голов лошадей, маточное поголовье составляет 25 голов.

«Я считаю, что верным решением будет восстановить статус племенного предприятия, получить лицензию, тогда мы будем иметь возможность заниматься реализацией племенных лошадей. Племенное предприятие сможет претендовать на федеральные субсидии на племпоголовье и, соответственно, на софинансирование из регионального бюджета», - приводит слова министра пресс-служба ведомства.

Представителя конезавода со своей стороны заверил, что руководство предприятия нацелено на соответствующую работу и подготовит полный пакет документов для направления в минсельхоз России и включения завода в реестр получателей поддержки на 2018 год.

«Мы ведем переговоры с московским ипподромом на беговой сезон, готовы финансировать развитие предприятия», - сказал Александр Пызаров.

На встрече было определено, что после отправки поголовья верхового отделения ООО «Виктория» ООО ПКЗ «Завиваловский» подготовит и задействует помещения предприятия «Виктория» под содержание маточного поголовья, тренерского молодняка. Специалисты ООО «Виктория» будут трудоустроены на конезавод. Сейчас общество не имеет отношения к «Завиваловскому».