25 апреля 2024, ЧТ, 14:39

Пензенский губернатор оценил работу центра школьной психологической помощи в Мокшане

фото:pnzreg.ru

В Пензенской области активизирована работа по развитию психолого-педагогической помощи школьникам, их родителям и педагогам.

Иван Белозерцев оценил организацию специального центра психологической помощи в мокшанской средней школе №1 и побеседовал с руководством образовательного учреждения и педагогом-психологом. Об этом сообщил пресс-центр правительства Пензенской области.

С середины 2016 года по поручению губернатора в регионе активизирована работа по развитию психолого-педагогической помощи школьникам, их родителям и педагогам. Особый упор при этом сделан на учреждения образования в районах области, так как зачастую в них это направление  недостаточно развито по сравнению с городскими школами.

Глава региона заявил о необходимости комплексного подхода к организации школьной психологической службы: «Сегодня психологическая служба в системе образования актуальна и востребована, пока не настолько, как, например, в европейских странах, но у жителей региона есть понимание, что некоторые проблемы не решить без участия специалиста». 

Губернатор отметил, что работа психолога должна быть ориентирована не только на детей и их родителей, но и на педагогов. Он привел в пример ряд ситуаций из жизни, когда учителя допустили ошибки в общении с подопечными.

«Зачастую необдуманные слова или действия взрослого могут привести к психологической травме ребенка, поэтому надо взаимодействовать и с педколлективом – объяснять, предупреждать, повышать их психологическую компетентность», – сказал Иван Белозерцев. - Дети не должны страдать из-за конфликта взрослых».