20 апреля 2024, СБ, 15:39

Производитель «Hyundai Solaris» выплатит пензенцу стоимость сгоревшего авто

фото:navkolo.me

По решению Пензенского областного суда, сумма компенсации превысила один миллион рублей.

В мае 2012 года житель Пензенской области приобрел автомашину «Hyundai Solaris» стоимостью 628 100 рублей. Однако 29 декабря 2015 года иномарка полностью сгорела – в  момент ЧП автомобиль просто находился на стоянке возле дома. В причинах происшествия пришлось разбираться экспертам.

«Факт уничтожения имущества в результате пожара подтверждается постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела, согласно которому наиболее вероятной причиной возникновения пожара явился аварийный режим работы электрооборудования автомобиля», - сообщает пресс-служба Пензенского областного суда.

Поданная владельцем машины претензия в адрес автопроизводителя осталась без удовлетворения. Тогда мужчина обратился в суд с требованием взыскать с организации стоимость автомобиля, компенсацию морального вреда и штраф.

«Представитель ООО «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» исковые требования не признал, по его мнению, заключение эксперта составлено с нарушением законодательства.

Оценивая в совокупности доказательства, суд пришел к выводу, что причиной пожара в автомобиле, принадлежащем истцу, явился существенный недостаток товара, с которым он был продан. В результате пожара имущество истца пришло в негодность, продажей товара с недостатком продавец причинил истцу имущественный вред, который должен быть возмещен ответчиком», - прокомментировали в суде.

В результате с ответчика решено взыскать 628 100 рублей, уплаченных за автомобиль, разницу в стоимости автомобиля в размере 87 800 рублей, 2000 рублей в счет компенсации морального вреда, штраф - 179475 рублей в пользу автовладельца и такую же сумму в пользу общественного движения «Ассоциация потребителей Пензенской области», которое представляло интересы истца в суде. Автомобиль по решению суда должен быть возращен ответчику.

Решение вступило в законную силу.