29 марта 2024, ПТ, 03:18
22 мая 2017 Общество

Пензенский священник рассказал о родовых проклятьях и фильмах ужасов

фото:Пресс-служба Пензенской епархии

В Саратовской духовной семинарии прошла Международная научная конференция «Историческая память в постнациональном мире: мифы, ритуалы, репрезентации».

Как сообщает пресс-служба Пензенской епархии, в работе конференции приняли участие ученые и преподаватели из Саратова, Волгограда, Самары, Томска, Тамбова, Липецка, Казани, Белгорода и других городов России, а также из Белоруссии и Узбекистана.

Доцент Пензенской духовной семинарии иеромонах Киприан (Шаткин) стал единственным представителем духовенства и богословской науки. Он рассказал о связи так называемой «политики сожаления», практикуемой в странах Западной Европы, и библейской теологии социального осквернения, которая вошла в западную культуру в форме представлений о «родовых проклятьях» и нашла свое современное отражение в фильмах ужасов.

Клирик отметил, что в православном богословии отсутствует представления о социальных грехах и социальной виновности одного поколения за преступления другого. Выступление пензенского клирика вызвало большой интерес со стороны участников конференции, которые обсудили социально-культурное измерение богословских дискурсов.