24 апреля 2024, СР, 17:33
22 мая 2017 Общество

Жильцов аварийного дома в Пензенской области пообещали расселить через 10 лет

фото:Пенза-Взгляд

В Кузнецке Пензенской области прокурор добивается устранения нарушений прав граждан, проживающих в многоквартирном аварийном доме.

Дом №158-г на улице Молодой Гвардии в городе Кузнецке Пензенской области признан аварийным. Местная администрация определила срок расселения проживающих в нем людей не позднее 2031 года, а впоследствии сократила до 2027. При этом, правда, существует оговорка – «в зависимости от наличия средств в бюджете».

«Согласно техническому отчету специализированной организации здание названного многоквартирного дома не отвечает требованиям безопасности эксплуатации вследствие наличия ряда дефектов, приведших к увеличению рисков аварийного обрушения строительных конструкций», - сообщает пресс-служба прокуратуры Пензенской области.

Кузнецкий районный суд удовлетворил исковые требования надзорного ведомства в полном объеме, признав незаконным бездействие администрации и обязав орган исполнительной власти установить разумные сроки расселения граждан из многоквартирного дома и его сноса. Решение суда в законную силу не вступило.