19 апреля 2024, ПТ, 08:54
19 мая 2017 Общество

Пензенские акушеры-гинекологи учатся на тренажерах в Санкт-Петербурге

фото:http://www.lipetskmedia.ru

Врачей из Пензы направили в симуляционно-тренинговый центр Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова Минздрава России.

В настоящее время повышают свою квалификацию в северной столице России шесть пензенских специалистов. Они совершенствуют мануальные навыки, необходимые в практической работе с женщинами в учреждениях родовспоможения, которые пригодятся в новых условиях строящегося перинатального центра

«Мы направляем наших врачей в Санкт-Петербург, потому что это мощная научно-практическая база. В условиях учебных зон центра врачи получают возможность изучить наиболее сложные приемы родовспоможения, реанимации и анестезии, а также самостоятельно отработать инвазивные процедуры», - цитирует начальника отдела медицинской помощи детям и службы родовспоможения Марину Евстигнееву пресс-служба Минздрава Пензенской области.

Обучение проходит на компьютеризированных тренажерах, достоверно имитирующих состояние матери и плода при нормальных и осложненных родах. Техника воспроизводит процессы, которые могут случиться как с доношенными, так и недоношенными новорожденными. 

Как сообщает ведомство, в июне еще несколько специалистов будут направлены в симуляционно-тренинговый центр в Иваново для обучения в ФГБУ «Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства им. В.Н. Городкова» Минздрава России.