29 марта 2024, ПТ, 05:11
16 мая 2017 Общество

Пензенские пенсионеры вступили в борьбу за медали компьютерного многоборья

Автор:Влад Языков
фото:Пенза-Взгляд

Хакнуть старость: корреспондент портала «Пенза-Взгляд» побывал на региональном этапе соревнований и узнал, насколько не соответствует реальность стереотипам о людях пожилого возраста.

Пенсионеры, которые собрались в конференц-зале областной библиотеки имени Лермонтова, разрушают стереотипы. Сложившееся представление о них, как о людях на лавочках, у которых единственный девайс - тросточка – не выдерживает никакой критики.

Планировалось, что в Чемпионате примет участие более 50 человек из Пензы, Заречного, Бессоновского, Городищенского, Каменского, Кузнецкого, Мокшанского, Нижнеломовского, Пензенского и Сердобского районов. Пришло на шесть человек больше. Самозванцев не прогнали, а встретили с распростертыми объятиями.

 «Количество пенсионеров, у которых есть компьютеры, возрастает год от года и уже многие наши ученики приходят с собственными устройствами. И даже если компьютера пока нет, значит, он завтра будет, и тогда полученные знания будут востребованы», - делится наблюдениями член жюри Александр Абрашкин.

Последние несколько лет он преподает пожилым людям основы работы на компьютере. Когда разговор зашел о стереотипах, вспомнил случай, который когда-то стал предвестником его нынешней работы: «Я раньше обслуживал компьютерную технику и частенько выезжал по вызовам к клиентам. Однажды мне открыл дверь дедушка  - 93 года, у него был огромный монитор, на котором крупный шрифт, так как со зрением проблемы. Так вот, он писал праправнучке доклад про Великую Отечественную войну, а компьютер оказался зараженным вирусами. Как оказалось и жена его также весьма продвинутый юзер».

Самый старший участник этого года – Валентин Елизаров, родился в 1948 году. По его словам, сейчас без компьютера своей жизни не представляет.

«Местные новости, спорт, политика – все это узнаю благодаря компьютеру. Ему больше доверяю, чем телевизору. Смотрю свои долги, оплачиваю, записываюсь к специалистам в больницу и поликлинику. Однажды мой старенький, пардон, пожилой, как и я, ноутбук сломался - и жизнь остановилась. Чтобы опять пошла своим чередом, пришлось потратиться и восстановить электронного друга. Он мне подсказывает, как сэкономить, как что-то починить. Одним словом – помощник», - говорит участник чемпионата.

Компьютерное многоборье среди пенсионеров, конечно, несколько отличается от чемпионата геймеров по «DOOM». Задания просты и чаще всего носят утилитарный характер - работа в текстовом редакторе, составление презентаций, работа с порталом ГИС ЖКХ и Госуслуг. Но большинство тех, кто пришел на соревнования используют компьютер для общения по средствам «Skype» и соцсетей, играют в онлайн-игры.

Победители регионального этапа чемпионата примут участие в VII Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров, финал которого пройдет 25-27 мая 2017 года в Санкт-Петербурге.

Кстати, один из наших земляков, по словам председателя  Пензенского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» Екатерины Банновой, наш земляк уже поднимался на пьедестал почета одного из первых чемпионатов. Правда, верхнюю ступень пришлось уступить по политическим соображениям.

«Мы несколько лет назад возили в Ульяновск одного инвалида -  вот он был продвинутый пользователь. Практически не имел возможности выходить из дома, но онлайн со всем миром общался. Тогда на чемпионате занял первое место. Правда, по просьбе организаторов его пришлось уступить участнику из Биробиджана, который в том году пострадал от стихийного бедствия. Он получил второе, а подтвердить свой титул в следующем году не смог – умер», - рассказала Екатерина Баннова.