29 марта 2024, ПТ, 14:28
11 мая 2017 Экономика

Пензенский губернатор проконтролировал посевные работы

фото:pnzreg.ru

Иван Белозерцев совершил рабочий выезд на поля Каменского района.

Иван Белозерцев ознакомился в Каменском районе с ходом посевной на угодьях ООО «СХП «Каменское». Об этом сообщает пресс-центр правительства Пензенской области.

На территории региона активными темпами проходит посевная кампания, яровой сев предстоит осуществить на общей площади 914,5 гектаров. По данным Минсельхоза Пензенской области, на текущую дату посеяно свыше 570 тысяч гектаров.

Озимые культуры   занимают площадь в  321,5 тысяч гектаров.

Основной объем работ по яровому севу планируется завершить к концу недели, затем наступит очередь более теплолюбивых культур.

Поля сельхозпредприятия, в котором побывал глава региона, располагаются на территории трех районов на общей площади свыше 35 тысяч гектаров.

Как сообщила генеральный директор ООО «СХП «Каменское» Людмила Глухова, в настоящее время завершен сев льна. Сев подсолнечника выполнен на 75%, ячменя – на 80%, идет обработка всходов средствами защиты растений. Часть работ проводится круглосуточно, завершить посевную планируется в течение пяти дней.

В этом году площадь пашни была увеличена на 5,5 тысяч гектаров. В связи с ростом объемов производства предприятием закуплена новая техника – четыре комбайна в 2016 году и три трактора К-744 в текущем. На 17 человек увеличен штат  - приняты механизаторы, агроном, механик и другие работники.

Глава региона побеседовал со специалистами, оценил возможности новой техники и призвал руководство аграриев завершить весенне-полевые работы в оптимальные сроки и не снижать динамику.