19 апреля 2024, ПТ, 21:36
3 мая 2017 Культура

Выставку песчаных скульптур в Пензе сровняли с землей

Автор:Дмитрий Инюшкин
фото:Пенза-Взгляд

Необычная экспозиция «Война и мир. Россия, которую мы сохранили» завершила свою работу.

Третья выставка песчаных скульптур в Пензе была открыта позади здания областного краеведческого музея чуть больше двух лет назад — торжественная церемония состоялась летом 2015 года. Тема для необычной экспозиции была сформулирована следующим образом: «Война и мир. Россия, которую мы сохранили». Она была посвящена 70-летию Великой Победы.

Организатором выставки был наш земляк, известный скульптор Сергей Кныш, а всего над песчаными изваяниями работало семь мастеров. Экспозиция представляла собой набор привычных россиянам символов, связанных с историей и искусством — например, медведи с картины Шишкина «Утро в сосновом бору» (мишки, как известно, были написаны Константином Савицким), Ежик в тумане, Юрий Гагарин, легендарная троица Вицин-Никулин-Моргунов… Однако теперь пришла пора проститься. 

По словам Сергея Кныша, сохранность песчаных скульптур в большой степени зависит от климата отдельно взятой местности: например, в южных городах такие работы способны простоять достаточно долго; там же, где присутствуют более существенные перепады температур, сроки меньше. Впрочем, дело не только в атомсферных явлениях. 

«Экспозиции как таковой не было уже два года, площадка была законсервирована, - сказал Сергей Кныш в комментарии порталу актуальных новостей «Пенза-Взгляд». - Сохранялась возможность относительно быстро и без больших затрат восстановить работу выставки. Но, к сожалению, Пенза не потянула больше трех сезонов, и было принято решение в связи с занятостью авторов и отсутствие средств разобрать площадку. Мы вместе с Алексанлром Жидковым вложили в этот проект много сил и труда, и нам жаль, что небольшая эпоха выставок из песка в Пензе закончилась. Сегодня, в среду, площадка была очищена полностью».

По словам Сергея Кныша, он и его коллеги будут рады принять участие в каком-либо творческом проекте, где пригодятся их таланты в части создания песчаных скульптур, однако вряд ли станут что-то подобное организовывать сами.