25 апреля 2024, ЧТ, 00:21
2 мая 2017 Экономика

Производство алкоголя в Пензенской области выросло в пять раз

фото:http://vzenite.info

Около 90% произведенного в Пензенской области алкоголя продают за пределами региона.

На совещании в областном правительстве глава Минсельхоза региона Андрей Бурлаков доложил, что в настоящее время на территории области осуществляют деятельность 488 лицензиатов на 1962 объектах.

Министр также отметил, что в прошлом году в регионе произошел резкий рост объемов производимой продукции. Так, более чем в 5 раз вырос объем производства алкоголя с содержанием спирта свыше 9%. Показатель области является одним из лидеров в РФ.

«В целом удалось существенно увеличить линейку представленной алкогольной продукции – более 70 наименований представлено на сегодняшний день. Порядка 90% реализуется за пределами Пензенской области. География реализации достаточно широкая – от Урала до Москвы, включая все крупные города», - сообщил Андрей Бурлаков, добавив, что благодаря этому существенно удалось увеличить поступления в бюджет Пензенской области.

По словам чиновника, эта тенденция сохраняется в текущем году. В первом квартале акцизов поступило один миллиард 259 миллионов рублей. План выполнен на 100,1% и выше уровня прошлого года.