19 апреля 2024, ПТ, 02:38
29 апреля 2017 Общество

На территории Пензы объявлен особый противопожарный режим

фото:navigator63.ru

Соответствующее постановление подписал глава администрации Пензы Виктор Кувайцев.

С 29 апреля по 31 мая на территории Пензы установлен особый противопожарный режим. Как объяснили в пресс-службе мэрии, это связано с неблагоприятными погодными условиями и повышением пожарной опасности. Дополнительные административные меры призваны помочь защитить жизнь, здоровье и имущество граждан и юридических лиц от пожаров.

«На период действия особого противопожарного режима необходимо соблюдать следующие меры пожарной безопасности:

-запрещено на территории города Пензы разведение костров, сжигание мусора, стерни, проведение всех видов пожароопасных работ с использованием открытого огня, кроме работ, проводимых в специально отведенных и оборудованных рабочих местах.

- ограничено посещение лесов гражданами, за исключением граждан, трудовая деятельность которых связана с пребыванием в лесах, а также граждан, находящихся на отдыхе в учреждениях санаторно-курортного типа и детских оздоровительных лагерях, и ряд других мероприятий», - такая памятка размещена на официальном сайте администрации Пензы.

Сотрудники администраций районов города, МКУ «Управление по делам ГОЧС г. Пензы» начали проводить профилактические рейды в частном жилом секторе города, садоводческих обществах и товариществах.

За нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность. Штраф для физических лиц составляет теперь до 4000  рублей, для должностных лиц – от 15 тысяч до 30 тысяч рублей, для юридических лиц – от 400 тысяч до 500 тысяч рублей.

Кроме того, если противоправные действия станут причиной крупного пожара или приведут к человеческим жертвам, виновники понесут уголовную ответственность в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации.