18 апреля 2024, ЧТ, 09:55
29 апреля 2017 Происшествия

В Пензенской области огонь уничтожил шесть дач

фото:http://minleshoz.pnzreg.ru

Крупный пожар случился в селе Безводное Пензенского района.

Пожар начался вечером 27 апреля в селе Безводное. В условиях сухой и теплой погоды и при сильном порывистом ветре возникла угроза лесному фонду.

На место происшествия оперативно прибыли сотрудники «Лесопожарного центра», работники Ахунского, Ленинского и Шемышейского лесничеств, которые смогли ликвидировать переход пламени в лес. Однако огнем было уничтожено шесть дачных участков.

«ГБУ ПО «Лесопожарный центр» обращается ко всем жителям и гостям сурского края с просьбой быть осторожными с открытым огнем на природе. Не разводите костры в лесу, не жгите сухую траву. Если вы стали свидетелем огня в лесу – незамедлительно передайте информацию в региональную диспетчерскую службу лесного хозяйства Пензенской области по единому телефонному номеру 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный) или по номеру 8(8412) 628-450», - такое обращение опубликовано на официальном сайте министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области.

Сотрудники ведомства напоминают также о возможности скачать на смартфон приложение «Берегите лес». Оно поможет оперативно передать информацию о возгорании и спасти лес от огня. На территории России ежегодно горят сотни тысяч гектаров леса, отметили в министерстве, призывая не оставаться равнодушными.