24 апреля 2024, СР, 23:13
26 апреля 2017 Общество

Центр Пензы все больше напоминает задворки

Автор:Влад Языков
фото:Пенза-Взгляд

Пензенцев удивил дизайн контейнеров для мусора на Фонтанной площади.

Два контейнера ядовито-зеленого цвета, наряду с мозаикой из пивных пробок, стали одним из артобъектов Фонтанной площади. Однако, в отличие от репродукции картины  Эдуарда Мане, на их фоне вряд ли будут фотографироваться туристы. Мусорные баки используются по прямому назначению. Остается только догадываться, кто додумался до подобного шедевра благоустройства, тем более урн рядом с лавочками здесь предостаточно.

Впрочем, и без контейнеров Фонтанная площадь больше напоминает задворки гипермаркета, чем место для культурного отдыха. Несколько лет назад, когда город возглавлял Роман Чернов, часть асфальта здесь заменили на тротуарную плитку. Комментируя работы, мэр пообещал, что новое покрытие распространится на всю территорию у светомузыкального фонтана.

Этим смелым мечтам сбыться было не дано. Более того, видимо, в предвкушении появления плитки на асфальтовой части площади никаких работ по реконструкции не проводилось. Яминам и колдобинам у фонтана может позавидовать даже проселочная дорога.

Между тем, ждать изменения ситуации в этом году пензенцам не стоит. По крайней мере, судя по ответу, полученному порталом «Пенза-Взгляд» от заместителя главы администрации города Пензы по земельным и градостроительным работам Ирины Ширшиной.

«В рамках реализации федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» разрабатывается дизайн-проект благоустройства Фонтанной площади. Исходя из возможностей бюджета, который имеет социально-ориентированный характер,  будет определен период проведения реновации Фонтанной площади», - написано в этом документе.

Если перевести эти слова с чиновничьего языка – денег пока нет и не предвидится. Планы реконструировать площадь есть, однако когда это произойдет, ведает только бог.