24 апреля 2024, СР, 23:29
24 апреля 2017 Экономика

Иван Белозерцев: «Хозяйствующие субъекты адаптировались в текущей экономической ситуации»

фото:pnzreg.ru

Пензенский губернатор подвел финансовые итоги 2016 года.

На расширенном заседании коллегии министерства финансов Пензенской области губернатор Иван Белозерцев отметил улучшение ситуации с пополнением доходной части бюджета. Об этом сообщает пресс-центр регионального правительства.

В 2016 году в консолидированный бюджет Пензенской области поступило доходов в сумме 55,3 миллиардов рублей при плане - 56,4 миллиардов, выполнение составило 98,1%. Налоговые и неналоговые доходы составили 38,9 миллиардов рублей.

«По большинству доходных источников отмечено перевыполнение плановых показателей - налог на прибыль организаций, акцизы, налог на имущество организаций, транспортный налог и другие. Это показатель того, что хозяйствующие субъекты адаптировались в текущей экономической ситуации», - констатировал глава региона.

Он подчеркнул, что этому предшествовал ряд системных решений, принятых руководством региона - поддержка производственных предприятий, а также совместная работа с налоговыми органами по легализации заработной платы.

Губернатор также заметил, что также важен контроль расходов.

«В 2016-м году муниципальным образованиям Пензенской области по моему поручению дополнительно выделялись финансовые средства на решение важных проблем. В 2017-м помощь муниципальным образованиям, которым не хватает средств на осуществление полномочий, должна стать более активной и конкретной», - заявил глава исполнительной власти региона.

В то же время он отметил, что бюджеты муниципальных образований должны быть сбалансированы.