24 апреля 2024, СР, 15:49
24 апреля 2017 Происшествия

В Пензе расследовали уголовное дело по факту издевательства над котом

фото:pixabay.com

Жестокое издевательство подростками над животным повлекло за собой последствия.

Органы дознания завершили предварительное расследование по уголовному делу по факту жестокого обращения с животным.

В рамках предварительного расследования установлено, что двое подростков, в отношении одного из которых уголовное преследование прекращено в силу не достижения возраста привлечения к уголовной ответственности, в ноябре прошлого года увидели бездомного кота и, взяв его с собой, направились в квартиру, где жил один из подростков.

«В квартире несовершеннолетние начали издеваться над животным. Один из подростков неоднократно нанес удары по голове и мордочке кота, причинив животному физическую боль и страдания, а также потерю органа - глаза.

Затем несовершеннолетние, обмотав шею кота фрагментами бельевой веревки, стали растягивать концы веревок в разные стороны, затягивая шею кота, находившегося в висячем положении.

Далее один из несовершеннолетних достал кухонный нож и приставил острие ножа к телу кота в области передних лап и надавил на нож.

В результате жестоких действий указанных лиц, коту было причинено увечье в виде потери органа, также данные действия повлекли гибель животного, в результате периодической асфиксии, общей травмы организма, а также травмы черепа», - рассказала помощник прокурора Первомайского района Азалия Баткаева.

Чтобы скрыть последствия, подростки выбросили рюкзак вместе с котом в мусорный контейнер, с помощью чистящего средства вымыли ванную комнату с целью сокрытия следов преступления.

Во время издевательств над животным подростки фотографировали кота, чтобы дальше распространить снимки через Интернет.

Желая вызвать реакцию пользователей Сети, подростки создали в социальной сети страницу с вымышленными данными, при помощи которой разместили в волонтерских и зоозащитных группах фотографии с их жестокими действиями в отношении кота, тем самым создав условия для пропаганды и обсуждения жестокого обращения с животными.

«Прокурором Первомайского района Пензы утвержден обвинительный акт по данному уголовному делу в отношении несовершеннолетнего жителя города Пензы, обвиняемого в совершении жестокого обращения с животным, повлекшего его увечье и гибель, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 245 УК РФ», - сообщили в прокуратуре.