20 апреля 2024, СБ, 15:38
24 апреля 2017 Общество

Министр МЧС РФ Владимир Пучков поблагодарил пензенских спасателей

фото:pnzreg.ru

Пензенская область признана готовой к пропуску весеннего половодья и ликвидации природных пожаров.

Министр МЧС России Владимир Пучков поблагодарил всех участников командно-штабных учений с органами управления и силами МЧС России и единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), которые прошли и на территории Пензенской области. Об этом сообщил пресс-центр Пензенской области.

Отрабатывались действия по ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных природными пожарами и подтоплениями.

На первом этапе учений были организованы оповещение, сбор и организация работы комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Пензенской области, введен режим повышенной готовности и отработано взаимодействие служб экстренного реагирования в зонах возможных ЧС.

В рамках второго этапа отработаны действия по поиску и оказанию помощи пострадавшему населению, эвакуация граждан и спасение людей из воды. В главном управлении МЧС России по Пензенской области был развернут межведомственный оперативный штаб.

В рамках третьего этапа было отработано тушение условного пожара в лесном массиве: действия оперативного штаба, обследование и оцепление места ЧС, его патрулирование и охрана, опашка лесного массива и населенного пункта, организация подворового обхода, эвакуация населения и проведение аварийно-спасательных работ.