24 апреля 2024, СР, 09:29
21 апреля 2017 Общество

Празднование 72-й годовщины Великой Победы в Пензе. Программа мероприятий

фото:Пенза-Взгляд

В пресс-службе администрации Пензы обсудили план мероприятий, посвященных очередной годовщине победы в Великой Отечественной войне.

8 мая в Пензе запланировано открытие «Сквера Бессмертного полка».

В этот же день в 12 часов на улице Московской откроется вернисаж «Дети рисуют Победу».

С 13:00 до 18:00 в сквере Дениса Давыдова состоится праздничая концертная программа лауреатов открытого городского конкурса «Звени, наша песня, победным салютом», парад оркестров, а также литературная композиция «Денис Давыдов».

9 мая в 8:00 пройдет всероссийская акция «Вахта памяти» - церемония возложения венков, цветов к воинским захоронениям на кладбище в Ахунах, Митрофаньевском и Мироносицком кладбищах.

В 10:00 - благодарственный молебен «Во славу русского оружия» в часовне Михаила Архангела.

В 10:30 около сквера «Журавли» начнется построение «Бессмертного полка». Он пройдет маршем по проспекту Победы и вернется к Монументу воинской и трудовой славы пензенцев.

С 11:30 до 12:30 состоятся торжественный митинг, парад курсантов ПАИ и возложение цветов к Монументу воинской и трудовой славы.

В 13:30 будет дан старт традиционной легкоатлетической эстафете, посвященная 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

На протяжении всего дня будут работать городские площадки: улица Московская, Центральный парк культуры и отдыха им. В.Г. Белинского, Видовая аллея, детский парк имени Ульяновых, зоопарк, ПКиО «Олимпийский», площадка перед МБУ «Молодежный центр «Юность».

В 18:50 сигнальные сирены МЧС оповестят о начале акции «Минута молчания». На городских площадях, в общественном транспорте, учреждениях образования, культуры и спорта, в крупных торговых центрах будет транслироваться обращение к пензенцам. А в 18:55 жители Пензы вместе со всей страной вспомнят героев Великой Отечественной войны.

В 18:59 - минута молчания (метроном).

Театрализованное представление народного театра «Письма с фронта» под открытым небом начнется в 20:00 и закончится в 22:00 праздничным фейерверком.