26 апреля 2024, ПТ, 02:37
19 апреля 2017 Экономика

Пензенский филиал Россельхозбанка с фондом «Поручитель» выдал кредитов на миллиард рублей

фото:Пенза-Взгляд

Директор Пензенского филиала Россельхозбанка Сергей Кочергин и генеральный директор АО «Поручитель» Сергей Песков подписали соглашение о дальнейшем сотрудничестве.

Пензенский филиал Россельхозбанка сотрудничает с  Гарантийным фондом с 2009 года.

«Наша совместная задача – сделать финансирование предприятий малого и среднего бизнеса максимально удобным и комфортным, - отметил директор Пензенского филиала Банка Сергей Кочергин. – По  итогам 2016 года, фонд выдал поручительство для клиентов нашего Банка на сумму 540 миллионов рублей. Если переводить это на кредиты, а мы их выдаем больше, чем получаем поручительство фонда, то это порядка одного миллиарда рублей».  

Генеральный директор АО «Поручитель» Сергей Песков подчеркнул: «Пензенский филиал Россельхозбанка является крупнейшим по объему бизнеса партнером в регионе.  А фонд – это достаточно мощный, а главное эффективный  инструмент поддержки предприятий сегмента среднего и малого бизнеса. С его помощью можно финансировать разные инвестиционные проекты - любой сложности, любой емкости по сумме вложений. И это также является драйвером роста экономики любого региона».

Во время встречи стороны договорились и в дальнейшем осуществлять совместную деятельность, направленную на поддержку и развитие малого  и среднего предпринимательства в Пензенской области. Между партнерами было заключено соглашение о сотрудничестве, главная цель которого эффективное развитие на территории региона системы финансово-кредитной поддержки малого и среднего бизнеса. Документом предусмотрены возможность и условия получения поручительства АО «Поручитель» по кредитным договорам и договорам о предоставлении банковской гарантии в случаях недостаточности у потенциальных заемщиков  залогового обеспечения. Получение поручительства при предоставлении банковской гарантии – новое перспективное направление взаимодействия Пензенского филиала Россельхозбанка и АО «Поручитель».