19 апреля 2024, ПТ, 14:27
13 апреля 2017 Общество

Опийный мак в России. Мнение пензенского ученого

Автор:Дмитрий Инюшкин
фото:из личного архива Ольги Зелениной

Ольга Зеленина, которая много лет посвятила работе с маком, комментирует революционную инициативу Минпромторга РФ.

Многие источники в последнее время публикуют новость о том, что Минпромторг РФ подготовил законопроект о легализации производства наркосодержащих растений в России. В частности, как сообщает medilinks.ru со ссылкой на remedium.ru, в министерстве отмечают, что снятие ограничений на культивирование сортов наркосодержащих растений для изготовления наркотических средств и психотропных веществ необходимо для организации полного цикла производства опийных анальгетиков.

Сейчас, отмечает портал, в России зарегистрировано тринадцать опийных лекарственных препаратов (девять - из номенклатуры перечня жизненно необходимых и важнейших), которые производятся федеральными государственными унитарными предприятиями из импортируемых активных фармацевтических субстанций. При этом международный рынок опийных субстанций контролируется пулом из десяти компаний. Девять из них находятся в юрисдикции государств, применивших к Российской Федерации санкции по политическим мотивам.

«Полный цикл производства наркотических анальгетиков центрального действия предполагает культивирование на территории России разрешенных сортов наркосодержащего растения мак снотворный (Papaver somniferum L. supsp. Eruasiaticum Vess. в сельскохозяйственной практике - масличный мак) с высоким содержанием алкалоидов опия (морфин, тебаин, кодеин), переработку маковой соломы в активные фармацевтические субстанции и производство наркотических лекарственных препаратов», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Однако действующее сегодня законодательство, устанавливая порядок культивирования сортов наркосодержащих растений для промышленных целей, не допускает их культивирование для производства и изготовления наркотических средств и психотропных веществ.

«Эта информация напрямую затрагивает Пензенскую область, - считает заведующая лабораторией Пензенского НИИ сельского хозяйства Ольга Зеленина, которая дала комментарий порталу актуальных новостей «Пенза-Взгляд». - Пензенский НИИСХ – единственный институт в стране, который имеет лицензию на культивирование наркосодержащих растений в научных целях. Кроме того, в Государственный реестр сортов, разрешенных к культивированию, включены только два сорта мака снотворного. И оба созданы в Пензенском НИИ сельского хозяйства. Институт является оригинатором этих сортов».

По словам Ольги Зелениной, институт регулярно информировал правительство о необходимости возобновления собственного макосеяния в целях обеспечения независимости от поставок не только мака пищевого, но и анальгетиков из-за рубежа. «Еще в 2012 году заместитель директора НИИ Дмитрий Долженко и я были включены в состав рабочей группы по подготовке нормативно-правовых актов и иных документов, регулирующих использование в пищевой и перерабатывающей промышленности мака масличного и конопли посевной, - рассказывает Ольга Зеленина. - Мой арест и последующее уголовное преследование практически парализовали работу группы. Думаю, что каждый боялся быть обвиненным в лоббировании интересов наркопроизводителей. Возобновление макосеяния было отложено на долгие пять лет. Кому это было выгодно? Думаю, что есть люди, стригущие купоны с таможенных поставок лекарственных субстанций и пищевого мака».

Напомним, что Ольга Зеленина в 2011 году высказала научное мнение именно по поводу безвредности пищевого мака, несмотря на естественное содержание алкалоидов опия и получила в 2013 г. обвинение в пособничестве организованному преступному сообществу. Об этом деле, которое сейчас рассматривает Брянский областной суд, портал актуальных новостей «Пенза-Взгляд» регулярно информирует своих читателей.

Ольга Зеленина отмечает, что в самой Пензенской области выращивание опийного мака может рассматриваться как перспективное направление сельскохозяйственной отрасли, климатические условия это позволяют. По ее мнению, самым большим препятствием на этом пути становятся очень строгие требования к охране угодий: на эти мероприятия тратится денег больше, чем на научно-исследовательские разработки. При этом за рубежом, в частности, в Чехии, посевы масличного мака вообще не охраняются. А в Испании, выращивающей мак для пищевых и фармацевтических целей, на охрану урожая тратится лишь 0,1% от затрат на производство.

(Использованы фото из сборника СЕЛЕКЦИЯ ПРОТИВ НАРКОТИКОВ Материалы II Международной конференции, г. Пенза, 4–6 июля 2007 года)