19 апреля 2024, ПТ, 06:53
10 апреля 2017 Образование

Пензенский опыт в образовании внедрят по всей стране

фото:pnzreg.ru

Министр культуры РФ одобрил «Культурный дневник школьника».

Министр культуры РФ Владимир Мединский поручил проработать вопрос внедрения новой формы просвещения учащейся молодежи в российских регионах. Об этом сообщает пресс-центр правительства Пензеннской области. Прежде инициатива получила поддержку губернатора Ивана Белозерцева, который внес ряд предложений, направленных на усовершенствование проекта и распорядился создать рабочую группу.

В декабре прошлого года идея «Культурного дневника школьника» была представлена в Совете Федерации Федерального Собрания РФ заместителем председателя регионального правительства Олегом Яговым и сенатором от Пензенской области Виктором Кондрашиным. В ходе парламентских слушаний пензенская разработка получила высокую оценку председателя Совета Федерации ФС РФ Валентины Матвиенко.

Идею также поддержал министр культуры России Владимир Мединский. Об этом он сообщил на итоговом заседании коллегии Министерства культуры РФ  и дал поручение в течение двух недель проработать вопрос внедрения культурного дневника в российских регионах.

Напомним, «Культурный дневник» появился в некоторых школах Пензы в прошлом году. В него предполагается записывать мероприятия, которые посещал школьник, прикреплять билеты и добавлять собственные впечатления от увиденного. В самой Пензе нововведение вызвало неоднозначную реакцию. Целесообразность этой инициативы, которая теперь будет внедряться на федеральном уровне, обсуждают и в социальных сетях пользователи из других регионов, в том числе авторитетные представители сферы культуры.

«Может, я чего-то не понимаю? Новая инициатива Минкульта – «Культурный дневник школьника». Что это значит? Что туда будет заноситься? Зачем это нужно?»,- написала в своем аккаунте в сети «Facebook» генеральный директор Издательского консалтингового центра «Современная библиотека» и главный редактор одноименного журнала Любовь Казаченкова.

«На самом деле, если это личный дневник, по которому никто и нигде не отчитывается, то это хорошо, - сказала Любовь Казаченкова в комментарии порталу актуальных новостей «Пенза-Взгляд». - Дневники многих известных людей, напечатанные годы спустя, читаются с удовольствием. Но тут-то другое...»

Многие обоснованно опасаются, что заполнение такого документа станет очередной формальностью, когда очередная страница заполняется с помощью сведений, наскоро почерпнутых в Интернете. Тем более что идея-то не новая: пользователи вспоминают другие бесполезные «дневники» своего детства: «У меня в школе (в СССР еще) был дневник музыкальных впечатлений. С тех пор я не люблю классическую музыку», - пишут они в комментариях.

«Ратую лишь за тех педагогов, которые его будут использовать не просто для галочки, что в нашей российской действительности приняло устрашающие масштабы, но для пользы детей и для их заинтересованности», - пишет в комментариях к публикации Любови Казаченковой другой пользователь «Facebook».