28 марта 2024, ЧТ, 18:25
9 апреля 2017 Образование

Пензенские школьники показали свои разработки для мобильных устройств

Региональная заочная школа программирования провела четвертый областной смотр разработок для мобильных операционных систем.

Для участия в очном этапе конкурса было отобрано шесть работ. Представленным приложениям профессиональное жюри начисляло баллы за оригинальность идеи, дизайн и интерфейс. Дополнительные баллы выставлялись за сложность кода и впечатление от презентации проекта.

Первое место занял Роман Торопкин из пензенской средней школы № 68 (приложение «Тестовая оболочка тренажера для подготовки к ЕГЭ»). Второе досталось Даниилу Антипову из села Ленино Пензенского района, который представил приложение «Векторный графический редактор». Замкнул тройку призеров Андрей Ключников из пензенской школы № 76 с приложением «Домашнее задание онлайн».

Все трое будут награждены дипломами министерства образования Пензенской области. Также некоторые школьники будут отмечены грамотами «Ассоциации разработчиков программного обеспечения»; благодарственные письма ректора Пензенского института регионального развития будут вручены и учителям, подготовившим участников смотра.

Церемония награждения пройдет 21 апреля 2017 года – в первый день девятой межрегиональной конференции разработчиков программного обеспечения SECON'2017.

Преподаватель компьютерных наук из Израиля Зэев Фрайман, который много лет помогал пензенским учителям информатики осваивать новые методы и подходы преподавания, и сегодня продолжает постоянное сотрудничество с заочной школой. Он высоко оценивает эту деятельность: «Очень хорошо, что в области есть учителя, которые не готовы прикрыться стандартным «этого нет в программе». Это педагоги, которым знания учеников важнее потраченного времени и сил. Очень важно, что практически все разработки лежат в естественной школьной сфере: мобильные приложения для школьников и обучения. Очень плохо, что это по-прежнему остается инициативой одиночек -- хотя эти одиночки и готовы, и могут (доказано!) передать свой опыт другим. И, что не менее важно -- это в основном не учителя из Пензы, а учителя из районов области».