19 апреля 2024, ПТ, 01:26
8 апреля 2017 Общество

Первый пензенский космонавт принял участие в открытии турнира по плаванию

фото:Пресс-центр Правительства Пензенской области

Александр Самокутяев подчеркнул особую значимость этих соревнований.

Соревнования на призы Героя России, летчика-космонавта, почетного гражданина Пензы Александра Самокутяева  приурочены ко Дню космонавтики. Их участниками стали дети 2000-2007 годов рождения в составе 43 команд  из 16 регионов России.

«Проведение на пензенской земле открытого первенства – это дань уважения   нашим спортсменам, которые завоевали немало наград  для Советского Союза и Российской Федерации», – сказал глава региона Иван Белозерцев во время торжественной церемонии открытия.

Как сообщает пресс-центр регионального правительства, Александр Самокутяев, обращаясь к собравшимся, подчеркнул, что первенство является не просто спортивным мероприятием: «С большим удовольствием приехал в родной город, чтобы прийти к вам на соревнования. Соревнование  поддерживает две глобальные идеи – это идея спорта для молодежи и популяризация российской космонавтики».

Фотоотчет можно посмотреть ЗДЕСЬ

Напомним, что Детская лига плавания «Поволжье» проводит свои соревнования под девизом «У нас свои герои», стремясь сориентировать молодое поколение на выдающихся земляков, многого добившихся в жизни и спорте. О задачах Лиги один из ее руководителей Дмитрий Беляков подробно рассказал в программе «Спортивное поведение» на канале «МедиаМетрикс»