25 апреля 2024, ЧТ, 03:27
6 апреля 2017 Образование

В Пензе пройдет апробация новой модели ЕГЭ по литературе

фото:smartnews.ru

7 апреля пензенские школьники станут участниками апробации перспективной модели единого государственного экзамена по литературе.

По данным регионального Министерства образования, в пятницу, 7 апреля, 60 человек – девятиклассники, планирующие сдачу ЕГЭ по литературе в 2018 году, и обучающиеся 10-11 классов гуманитарного профиля образовательных организаций Пензы – примут участие в апробации новой модели ЕГЭ по литературе. Апробация пройдет на базе Института регионального развития Пензенской области. 

Отмечается, что главные изменения в структуре экзамена заключаются в отказе от заданий с кратким ответом.

«Изменения, внесенные в модель ЕГЭ по литературе, призваны улучшить ее содержательные и структурные параметры, усовершенствовать критерии оценивания развернутых ответов, укрепить связи между двумя ступенями литературного образования. Модель сохраняет преемственность по отношению к действующей модели ЕГЭ по литературе и модели ОГЭ по литературе для выпускников 9 классов, в которой нет заданий с кратким ответом. Данная модель не будет использоваться на ЕГЭ 2017 года», - пояснили в пресс-службе министерства.