19 апреля 2024, ПТ, 10:11
5 апреля 2017 Культура

Музыканты мирового уровня знают о фестивале Jazz May в Пензе

Продюсер джазового фестиваля Олег Рубцов рассказал о том, как ежегодное культурное событие приобретает международный авторитет.

«Наш фестиваль, конечно, не сравнить с фестивалем в Монтрё или в саду «Эрмитаж, но он занял свое место на джазовой карте. Это не пустой звук, – сказал Олег Рубцов. - О том, что он заметен, можно судить хотя бы на основании того, что топовые джазовые артисты через своих агентов уже знают об этом фестивале, подают заявки, и им это интересно. Естественно, далек не всех мы можем удовлетворить по гонорарам, но вот, например, легендарный джазовый пианист Кенни Баррон, который много лет играл с Диззи Гиллеспи, просто по чистой случайности в этом году не приедет на Jazz May».

По мнению Олега Рубцова, зарубежным джазистам Россия интересна в том числе благодаря ее фестивальным площадкам. Нужно только работать над созданием возможностей: «Мы сейчас пытаемся объединяться в какие-то логистические цепочки с коллегами из других городов, чтобы предоставить исполнителям возможность дать несколько концертов по стране, потому что им это, безусловно, выгоднее».

Напомним, ранее Олег Рубцов сказал, что в программе Jazz May 2017 не будет ни одного проходного сета: каждый концерт вечерней программы по-своему замечателен.