20 апреля 2024, СБ, 08:05
3 апреля 2017 Культура

В Пензе отреставрированы женская гимназия, аптека и бывший винзавод

фото:pnzreg.ru

Губернатор Пензенской области поручил побуждать к действиям собственников зданий – объектов культурного наследия.

По информации пресс-центра правительства Пензенской области, в регионе расположено 370 объектов культурного наследия, из них 47 федерального, 321 – регионального и 2 – местного значения.

В 2016 году выдано 16 разрешений на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия регионального значения. Масштабная реставрация коснулась второго корпуса присутственных мест (Пенза, улица Белинского,2), здания 2-й женской гимназии, аптеки и бывшего винного завода (Пенза, улица Московская,74), здания бывших присутственных мест ( Мокшан, улица Поцелуева,1).

В Башмаковском районе отремонтирован обелиск, установленный на месте, где проходило Кандиевское восстание (памятник истории и культуры федерального значения), в Пензе проведены консервационные работы на здании, где располагался Литовский Комитет (памятник регионального значения).

Губернатор отметил, что пристального внимания требует также здание бывшей Казенной палаты, расположенное в Пензе на улице Белинского,8. Проектно-сметная документация на его капитальный ремонт была составлена два года назад. К сегодняшнему моменту отремонтирована кровля.

«У нас много объектов культурного наследия, которые требуют капитального ремонта. Нужно активнее работать с собственниками зданий, побуждая их к действиям», - нацелил Иван Белозерцев.