24 апреля 2024, СР, 10:50
3 апреля 2017 Экономика

Авиасообщение между Пензой и Москвой становится дешевле из-за конкуренции

Автор:Дмитрий Инюшкин
фото:Пенза-Взгляд

Авиаперевозчики, осуществляющие перелеты на столичном направлении, вынуждены бороться за пассажиров.

В ходе оперативного совещания в региональном правительстве губернатор Иван Белозерцев затронул вопрос о стоимости билетов на авиарейсы между Пензой и Москвой. По мнению главы региона, эта услуга стоит слишком дорого.

Портал актуальных новостей «Пенза-Взгляд» связался с пензенским аэропортом, директор которого Юрий Осколков отметил, что за последнее время произошло снижение минимальной стоимости билетов на столичном направлении, так как перевозчиков стало два — кроме «Руслайна», появились еще и «Саратовские авиалинии», которые сразу предложили более доступные цены и тем вынудили своих конкурентов предпринимать аналогичные шаги.

Начальник службы перевозок Ирина Аветисова в комментарии порталу «Пенза-Взгляд» напомнила, что стоимость билета зависит от того, каким способом он приобретен: покупать в кассе дороже, на сайте авиакомпании — дешевле. В любом случае, по ее словам, цены на билеты начинаются с 3500 рублей у обоих перевозчиков.

«Максимальная стоимость билетов у «Саратовских авиалиний» составляет без учета кассового сбора 9500 рублей, - объяснила Ирина Аветисова. - Эта компания не предоставляет услуг повышенной комфортности. А вот у «Руслайна» есть варианты и за 12 тысяч, и за 16 200 — в последнем случае речь идет о бизнес-классе».

По словам Ирины Аветисовой, стоимость билетов может меняться от времени вылета: так, у компании «Руслайн» более низкая цена на утренние рейсы, а на вечерние — более высокая, поскольку последние популярнее и загружаются лучше. В целом же авиакомпании используют целый ряд тарифов (от 10 до 15), разница между которыми составляет около 500 рублей. Разумеется, пассажиры прежде всего раскупают дешевые билеты, поэтому чем ближе к вылету, тем выше стоимость.