29 марта 2024, ПТ, 12:18
29 марта 2017 Образование

Суд не разрешил выпускнице из Пензенской области пересдать ЕГЭ по русскому языку

фото:gidkarelia.ru

Решение ГЭК об аннулировании результатов экзамена просил пересмотреть папа одиннадцатиклассницы.

Государственная экзаменационная комиссия аннулировала результат экзамена по русскому языку без права пересдачи учащейся 11 класса, которая в прошлом году попалась на серьезном нарушении во время проведения ЕГЭ в одной из школ Городищенского района.

«Было установлено наличие во время проведения экзамена мобильного телефона, которым выпускница сфотографировала контрольно-измерительный материал и выложила его в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Председателем ГЭК Пензенской области было принято решение об аннулировании результата экзамена без права его пересдачи в 2016 году», - сообщает пресс-служба Пензенского областного суда.

Отец несовершеннолетней подал иск с требованием признать незаконным решение ГЭК, допустить к сдаче экзамена и взыскать материальный ущерб и моральный вред. Однако в ходе разбирательства в Ленинском районном суде нашло свое подтверждение нарушение учащейся установленного порядка проведения ЕГЭ, что послужило основанием к оставлению исковых требований без удовлетворения.

Апелляционная жалоба на это решение была рассмотрена судебной коллегией по гражданским делам Пензенского областного суда и оставлена без удовлетворения. Решение вступило в законную силу.