19 апреля 2024, ПТ, 18:19
29 марта 2017 Общество

Иван Белозерцев раскритиковал работу глав по развитию землячеств

фото:http://pnzreg.ru

В Пензенской области в настоящее время осуществляют деятельность 28 землячеств.

«Многие главы муниципальных образований недооценивают силу землячеств, относятся к этой теме без должного внимания», - подверг критике работу глав администраций районов губернатор Иван Белозерцев, отметив, что землячества являются серьезным ресурсом для Пензенской области.

Одной из причин того, что земляческое движение развивается неравномерно, глава региона назвал слабое взаимодействие членов землячества с органами местного самоуправления, а также то, что с обеих сторон нет инициативы.

«У нас есть хорошие примеры работы землячеств. В Наровчате, где за 2016 год число членов землячества увеличилось почти в три раза. Организация активно участвует в жизни района - прекрасный памятник Куприну установили, в грантовых конкурсах на федеральном и региональном уровнях. В Никольске благодаря землякам появилась скульптура, посвященная героям Великой Отечественной, а также памятники погибшим в годы ВОВ в 15 селах района. В Вадинском районе установлены несколько мемориальных памятников и идет восстановление храма. Активность есть там, где люди работают, взаимодействуют», - отметил глава региона.

Как сообщает пресс-центр правительства Пензенской области, Иван Белозерцев  поручил главам муниципалитетов завершить работы по созданию на официальных  сайтах разделов «Землячество», наполнить их  актуальной информацией о деятельности землячества.

Губернатор подчеркнул, что необходимо более тесно общаться с выходцами из Пензенской области, инициировать встречи с ними, помогать  землячествам в решении организационных вопросов.