18 апреля 2024, ЧТ, 16:28
29 марта 2017 Россия и мир

Секс с чиновником и «блат» хотят приравнять к взяткам

фото:http://orelsreda.ru

Российское министерство юстиции выступило инициатором и разработчиком поправок в федеральное законодательство, расширяющих понятие взятки.

Коррупционеров предлагается наказывать за «услуги неимущественного характера» и предоставление «неправомерных преимуществ». Как пишут «Известия», соответствующие поправки могут внести в Уголовный кодекс РФ, Кодекс об административных правонарушениях и закон «О противодействии коррупции».

К нематериальным услугам как к виду взятки, по мнению экспертов, можно отнести организацию отдыха, банкетов, оплату перелетов, оформление страховки, зачисление детей в вузы на бюджетные места, трудоустройство родственников в престижные организации, помощь в карьерном росте, получении ученых степеней и даже «истории сексуального характера».

«Некоторые используют секс для продвижения по карьерной лестнице. Большие начальники могут устраивать на работу своих любовниц просто за красивые глазки. Это нужно было давно прекращать», – приводит слова председателя Национального антикоррупционного комитета Кирилла Кабанова «Дни.Ру».

Чтобы доказать, что подобные услуги действительно являются взяткой, потребуется проведение оперативно-технических мероприятий, ведь коррупционеры каким-либо образом будут договариваться об оказании услуги. Одновременно с ужесточением законодательства правоведы настаивают на устранении причин и условий, порождающих и стимулирующих коррупцию.