20 апреля 2024, СБ, 16:00
27 марта 2017 Общество

Пенза под прицелом: как обеспечить правильный присмотр за областным центром?

Автор:Дмитрий Инюшкин

В правительстве Пензенской области состоялось заседание постоянно действующего Координационного совета по обеспечению правопорядка в регионе.

По итогам двух месяцев уровень преступности в Пензенской области признан одним из самых низких по сравнению с другими субъектами ПФО и страной в целом, однако проблемные вопросы есть, и их нужно решать. Одним из обсуждаемых вопросов на совещании стало усовершенствование системы «Безопасный город».

«Есть необходимая база, все вопросы согласованы. Есть системы видеонаблюдения, функционирует система оповещения о чрезвычайных ситуациях. Идет работа над созданием системы 112, когда будет работать единый номер», - доложил начальник управления ЖКХ и гражданской защиты населения Пензенской области Михаил Панюхин.

По словам начальника управлении информатизации региона Алексея Костина, в настоящее время в регионе определены три пилотные зоны – Пенза, Кузнецк и Кузнецкий район, в которых проходит испытание системы, позволяющей объединить различные камеры видеонаблюдения. Однако, по его мнению, главная задача состоит не в том, чтобы развесить много камер и с их помощью раскрыть уже совершенные преступления — следует сделать упор на применение интеллектуальных систем, которые позволят работать на предупреждение преступлений.

К обсуждению вопроса о системе «Безопасный город» эмоционально подключился начальник регионального УМВД Юрий Рузляев: «Как можно говорить о правовых основаниях «Безопасного города», если даже техническое задание до сих пор не разработано, насколько мне известно. Мы не можем сейчас вкладывать деньги, когда не знаем, что мы создаем».

Вице-губернатор Валерий Савин сообщил, что практически все крупные объекты обеспечены камерами видеонаблюдения, и сейчас обеспечивается их подключение к единому диспетчерскому пульту: «Сейчас подключено 14 объектов. Пока нет технической возможности «переварить» весь объем. Сейчас мы пришли к тому, что управление информатизации возьмет на себя увязывание технической части — во что упирались все проблемы. Тот «Безопасный город», который был у нас смонтирован на территории областного центра в 2007 году, уже и морально, и физически устарел».

Свою лепту внесла прокурор области Наталья Канцерова. Она напомнила, что ранее упомянутое техническое задание было разработано, но его только недавно начали согласовывать: «И пока мы его не получим, делать ничего не сможем. Купили камеру, повесили, а потом получается, что она ничего не видела. Предлагаю создать рабочую группу, подготовить для губернатора материалы, а потом определиться».

«Ложку дегтя» добавил заместитель начальника полиции УМВД России по Пензенской области  Николай Сармин, который сообщил, что с девятого марта вообще нет информации с камер видеонаблюдения в связи с установкой ГБУ «Безопасный регион» нового программного обеспечения и необходимости использования компьютеры с определенными техническими характеристиками: «Таким образом, из поля зрения выпали все места с массовым пребыванием граждан областного центра, где проводятся публичные, культурно-зрелищные и спортивные мероприятия».

Также он напомнил, что на за горами 2018 год, когда в России пройдет Чемпионат мира по футболу: «У нас здесь стадион «Зенит» и проживание участников в «Heliopark». По программе «Безопасный город» должно быть установлено 604 камеры. На сегодня мы имеем только 80».

Глава региона в свою очередь высказал предложение потребовать от строительных компании при вводе зданий, в том числе торговых обьектов, предусматривать установку видеокамер, которые будут вливаться в общую сеть.