20 апреля 2024, СБ, 15:34
27 марта 2017 Общество

Большинство жителей Пензы не считает нашу жизнь трагедией

Автор:Влад Языков
фото:Пенза-Взгляд

«Пенза-Взгляд» и учебный театр Светланы Орешкиной поздравили пензенцев с Днем театра.

«Весь мир – театр», - сказал Шекспир. И мы ему поверили. Правда, решили немного уточнить - ведь классик не определил, какие именно пьесы ставятся чаще всего на подмостках культурного заведения под названием «Планета Земля» или в его небольшом провинциальном филиале под вывеской «Пенза» - комедии или трагедии.

Редакции портала актуальных новостей «Пенза-Взгляд» помогли Ксения Мишуткина, Илья Качаев и Эдуард Володин - актеры учебного театра Светланы Орешкиной. Пензенцам они предлагали примерить одну из личин, являющихся символами сценического искусства - комедии и трагедии, в зависимости от настроения на сегодняшний день.

Несмотря на свалившееся на Пензу ненастье и даже небольшой снегопад большинство горожан выбрали маску с улыбкой. Лишь один из респондентов признался, что жизнь ему все больше напоминает триллер с элементами хоррора, но такой маски в нашем арсенале не было.

Опрос подтвердил не только то, что Пенза город театральный, но и то, что в театр горожане ходят и любят. Вот только часть поздравлений служителям Мельпомены:

«Стараемся как можно чаще посещать театральные постановки, у нас в Пензе замечательный театр. Артистам таланта и денег на новые спектакли».

«В театр ходим часто! Хотелось бы, чтобы труппа больше гастролировала и о пензенском театре знали побольше - как в России, так и за рубежом».

«В театр не хожу, о чем жалею. Нет времени, а так хочется! Актерам здоровья и счастья, они у нас замечательные».

Встретившийся участникам импровизированного флешмоба ресторатор Валерий Сафронов вспомнил, что и сам пробовал свои силы на подмостках и обратился к актерам как к коллегам: «Вы носители энергетики, это важная миссия! Несите эту положительную энергетику нам и обществу! От этого будет лучше. Хочешь изменить мир? Измени меня!»

Финальным актом акции посвященной Дню театра стала небольшая пантомима, которую молодые актеры разыграли прямо посреди Московской.

В свою очередь  портал актуальных новостей «Пенза-Взгляд» поздравляет с Днем театра причастных к этому жанру искусства. А это, если верить Шекспиру, – все ныне живущие на планете.  

Занавес.