25 апреля 2024, ЧТ, 04:34
27 марта 2017 Общество

В Кузнецке построят духовно-просветительский центр

фото:Пресс-центр Правительства Пензенской области

В районном центре уже действует самая крупная в Пензенской области воскресная школа.

Как сообщает пресс-центр регионального правительства, губернатор Пензенской области Иван Белозерцев и епископ Кузнецкий и Никольский Нестор обсудили вопросы сотрудничества региональной власти и Кузнецкой епархии. В ходе беседы глава региона выразил намерение оказать содействие созданию духовно-просветительского центра, который планируется построить при Вознесенском соборе Кузнецка, где уже действует самая крупная в Пензенской области воскресная школа.

«Кузнецкая епархия имеет возможность в этом году войти в федеральную программу реализации национальной политики России, рассчитанную на ближайшие 5 лет, - рассказал епископ Кузнецкий и Никольский губернатору. – Деятельность центра будет направлена на снижение напряженности в современном многонациональном и многоконфессиональном обществе, на укрепление духовно-нравственных традиций, на работу по патриотическому воспитанию. Для реализации проекта будут использованы как федеральные, так и наши внутренние средства, но нам нужна помощь и на региональном уровне».

«Я поддерживаю ваше стремление к расширению форм духовно-просветительской деятельности, - сказал Иван Белозерцев. – То, что в Пензенской области нет межэтнических конфликтов, во многом следствие правильно выстраиваемой государственной политики и ведущейся духовной работы. Церковь во все времена помогала людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, это очень важное дело».

Епископ Нестор сообщил, что епархия также открывает в Кузнецке центр социальной поддержки населения: «Вместе с администрацией Кузнецка мы поддержим тех, кто нуждается в нашем внимании – одиноких матерей, многодетные семьи, людей, попавших в трудную жизненную ситуацию. В центре они смогут получить гуманитарную помощь. Церковь не ходит с протянутой рукой за прихожанами, а сама привлекает меценатов для помощи людям, оказавшихся в непростых обстоятельствах».

Планируется, что центр социальной поддержки населения в Кузнецке примет первых посетителей на Пасхальной неделе.