23 апреля 2024, ВТ, 12:44
25 марта 2017 Общество

Что показать туристам в Пензенской области?

Автор:Влад Языков
фото:Пенза-Взгляд; facebook.com

В Пензе прошло заседание пресс-клуба, посвященное развитию туристического потенциала региона.

Представители правительства Пензенской области, туристического бизнеса, журналисты и просто неравнодушные – таков был состав собравшихся для обсуждения вопросов повышения туристической привлекательности региона.

«У нас нет нефти, газа и алмазов. Но есть замечательная база для развития туризма. В Пензенской области более 350 объектов в списке для показа. Я объехал половину субъектов Российской Федерации. Вполне откровенно и уверенно могу заявить, что туристический потенциал нашего региона огромен. Беда в том, что мы не умеем себя грамотно преподнести, у нас не работает логистика, и слово «маркетинг» доселе нам, к сожалению, незнакомо», - отметил, открывая заседание, зампред регионального правительства Олег Ягов.

По словам начальника отдела туризма Министерства культуры Пензенской области Алексея Уколова, с начала нулевых турпоток в Сурский край возрос в несколько раз, о чем свидетельствует то, что гостиницы заполнены. Кроме того, гостиничный бизнес с каждым годом становится все более доходным – в 2017 году в областном центре должно открыться шесть отелей.

Одно из направлений, на котором планируется сосредоточить усилия, - событийный туризм. В августе в регионе пройдет третий по счету фестиваль «Марсово поле», в сентябре возобновится фестиваль «Золотаревское городище. Перекресток цивилизаций», в декабре планируется организовать масштабное событие под названием «Рубежи Московского царства».

«Если мы в общероссийском календаре событий будем заявлять три военно-исторических фестиваля в год, то через несколько лет о нас узнает вся страна», - отметил Олег Ягов.

Александр Осташков, главный идеолог проекта развития культурно-исторического памятника «Золотаревское городище», вынес на обсуждение план по расширению горизонтов проекта.

По его словам, в настоящее время подготовлены три грантовых проекта. Во-первых, развитие музея истории городища. Во-вторых, развитие туристических маршрутов  как в зоне археологических раскопок, таки и на побережье Сурского моря. В-третьих, фестиваль «Перекресток цивилизаций», который планируется проводить на новом месте - непосредственно в Золотаревке.

Главной изюминкой проекта должна стать копия Золотаревской крепости, которую планируется расположить неподалеку от места раскопок, на схожей по рельефу местности. Для реализации понадобятся инвестиции.

«На сегодняшний день главная проблема в том, чтобы передать землю из гослесфонда в областную собственность. Вопрос должен решиться уже в этом году, есть дорожная карта для привлечения инвесторов», - рассказал Александр Осташков.

Вторая часть заседания пресс-клуба была посвящена областному центру. Маркетолог Евгений Копытин рассказал о проекте «Пензенский променад». Напомним, портал актуальных новостей «Пенза-Взгляд» уже рассказывал об этой инициативе пензенца. Теперь проект обрел поддержку власти и бизнеса. Это инициатива снизу, но она вполне согласуется с тем, что практически в тот же день обсуждали в Правительстве области, где прошло заседание, посвященное вопросам архитектуры Пензы.