20 апреля 2024, СБ, 06:40
24 марта 2017 Общество

Завтра пензенцев попросят выключить свет и электроприборы

фото:pixabay.com; images.allquest.com.u

С 20:30 до 21:30 по местному времени состоится самый масштабный флэшмоб на планете.

25 марта по местному времени проводится глобальная ежегодная международная акция «Час Земли» (Earth Hour). Она заключается в том, что в этот день в назначенное время люди в разных странах мира на один час отключают свет и другие электроприборы. Смысл этой акции — привлечь максимально широкое внимание всего мирового сообщества к проблеме изменения климата нашей планеты.

По данным ученых, влияние деятельности человека на экосистемы планеты возросло настолько, что если современные тенденции сохранятся, то к 2050 году людям понадобится вторая планета, чтобы удовлетворить потребности человечества в энергии, воде, пище, складировании отходов…

Впервые идея выключить электричество на час была реализована в 2007 году в масштабах одного города – Сиднея. Уже на следующий год в мероприятии участвовало 100 миллионов человек в 35 странах мира. Россия официально присоединилась к акции в 2009 году — тогда в ней приняли участие более 20 российских городов, а в 2011 году — 11 миллионов россиян. И сегодня «Час Земли» — это самая массовая экологическая акция на планете. В ней участвует более двух миллиардов человек по всему миру из более чем 175 стран и почти 7000 городов.

Поскольку это абсолютно добровольная акция, люди сами решают, сколько и какие электрические приборы они выключат, а городские власти инициируют выключение подсветки городских объектов. Организаторы акции в целях безопасности не рекомендуют отключать уличное освещение, аэронавигационные огни и светофоры. 

Но «Час Земли» — это намного больше, чем раз в год выключить свет на один час. Ее логотип выглядит как «60+», что означает призыв сделать еще один шаг ради планеты. Например, начать экономить воду, чаще пользоваться общественным транспортом вместо личного автомобиля, бережно относиться к воде, копить и сдавать макулатуру.