24 апреля 2024, СР, 21:33
24 марта 2017 Общество

Аутичные дети — кто они?

Автор:Дмитрий Инюшкин
фото:autismkidz.com

В пензенской студии канала «МедиаМетрикс» состоялся разговор о проблеме детского аутизма.

Детей, страдающих этим недугом, ласково называют «аутятами». Они очень разные — недаром принято говорить, что если вы видели одного аутичного ребенка, то вы видели одного аутичного ребенка, и не более. Их поведение вызывает иногда вопросы, иногда недоумение.

«Мой ребенок, например, привык обследовать поверхности, - рассказывает Ирина Тесленко, активист общественной организации «Сила настоящего». - Если мы едем в такси, то он все вокруг себя начинает простукивать и трогать. Конечно, водитель обычно начинает спрашивать, в чем дело».

К сожалению, не все готовы принять объяснение — но не каждый и станет подозревать в странном поведении ребенка болезнь. Многие, посчитав происходящее проявлением невоспитанности и капризности, не поленятся еще и сделать замечание родителям.

«Если люди просто не будут обращать столь пристального внимания на наших детей, то уже этим они нам помогут - продолжает тему председатель организации «Сила настоящего» Виктория Софьянова. - Как ни странно это прозвучит, но просто пройти мимо — это уже поддержка для мамы. Куда хуже, когда она пытается справиться с поведением ребенка и ловит на себе тысячи осуждающих взглядов, а то и фраз».

Не обращая внимания на аутичных детей, нельзя не обращать внимания на саму проблему аутизма. Страдающие этим заболеванием люди должны оставаться частью общества, получать образование, осваивать профессии и жить своей — пусть не похожей на других — жизнью. Но пока в России на пути выполнения этих задач стоит слишком много преград.

О том, в какие школы ходить «аутятам», как приучать людей спокойно реагировать на их поведение и что нужно знать об этом заболевании, которое может угрожать любой семье, шел разговор в пензенской студии канала «МедиаМетрикс». Смотрите сегодня, 24 марта, в 21:00 по московскому времени. Трансляция — ЗДЕСЬ

Портал актуальных новостей «Пенза-Взгляд» - региональный партнер канала «МедиаМетрикс» с сентября 2016 года. Мы говорим об интересном и важном в самых разных сферах жизни. Вам есть о чем рассказать всему Интернету? Звоните по телефону 56-40-48.