28 марта 2024, ЧТ, 20:37
23 марта 2017 Экономика

В пензенских магазинах продают самые дешевые соль, сахар и молоко

фото:lukino.ru

Экономисты провели мониторинг в магазинах шаговой доступности, в сетевых предприятиях, а также на рынках и ярмарках Пензы.

Главным образом специалистов интересовали цены на социально значимые продовольственные товары первой необходимости. К ним относятся 25 продуктов питания, в том числе мясо, рыба, сливочное и подсолнечное масло, хлеб, некоторые крупы и овощи.

«Был зафиксирован факт сниженных розничных цен на некоторые группы товаров: яйцо куриное, сахар-песок, рис шлифованный, масло подсолнечное, мясо птицы, яблоки и другой ассортимент по причине снижения оптово-отпускных цен, а также в связи с проведением акций по снижению цен», - сообщает пресс-служба администрации Пензы.

По данным мониторинга потребительских цен в сравнении с регионами Приволжского федерального округа на территории Пензенской области зафиксированы минимальные цены на поваренную соль, сахар-песок, стерилизованное молоко 2,5-3,2% жирности, сливочное масло, куриное яйцо, лук-репку и яблоки. Максимальных цен не зафиксировано. 

Так, килограмм сахара в пензенских магазинах стоит от 35,40 до 38,40 рублей, литр молока 1,5% жирности – от 26,40 до 39,90 рублей.