25 апреля 2024, ЧТ, 23:41
22 марта 2017 Образование

Житель Пензы просит навсегда прекратить поборы в школах и детсадах

фото:http://kursktv.ru

Активист предлагает применить в городе на Суре столичную практику.

На сайте «Открытая Пенза» Евгений Копытин разместил инициативу, адресованную главе города Валерию Савельеву и мэру Виктору Кувайцеву. Активист считает, что сбор денег на ремонт класса, замену окон, парт, на канцтовары и игрушки, на учебники к обязательным урокам, на подарки учителям и воспитателям, на электронные пропуска и многие прочие нужды - не что иное, как проявление коррупции, к которой людей приучают с раннего детства.

«Во многих российских городах в целях борьбы со школьной/детсадовской коррупцией любые сборы денег с учеников и их родителей школами, детсадами или родительскими комитетами полностью запрещены. Так, например, давно сделано в Москве, передовой опыт которой можем применять и мы», - предложил пензенец.

Решение проблемы Евгений Копытин видит в том, чтобы побудить министерство образования и управление образование заниматься самостоятельно своевременным осмечиванием и бюджетированием требуемых ремонтов, обеспечением школ инвентарем, учебниками и прочим и разрешать сбор средств только на посещение музеев, театров или выставок.