28 марта 2024, ЧТ, 15:47
22 марта 2017 Экономика

В Пензенской области обсудили перспективы товарного рыбоводства и любительского рыболовства

фото:http://polbel.biz

Состоялась рабочая встреча представителей министерства сельского хозяйства Пензенской области с делегацией из Республики Мордовия.

Как сообщают в пресс-службе министерства сельского хозяйства Пензенской области, коллеги из Республики Мордовия посетили регион, чтобы перенять опыт развития товарного рыбоводства и любительского рыболовства.  

В 2016 году объем производства рыбы в прудовых хозяйствах составил 2388,8 тонн, что на 9,2% выше уровня 2015 года.

В настоящее время предпринимателями Пензенской области заключено со Средневолжским территориальным управлением Росрыболовства 124 договора о предоставлении рыбоводных участков для организации аквакультуры.

В рамках встречи были затронуты вопросы поддержки рыбоводства. Начальник управления проектно-целевого развития, агробизнеса и агротуризма агропромышленного комплекса Пензенской области Вячеслав Шиняев отметил, что рыбоводство и переработку товарной рыбы курируют в рамках программных мероприятий поддержки начинающих фермеров и сельхозкооперации.

«По итогам прошлого года один заявитель по направлению рыбоводства был признан участником программных мероприятий поддержки начинающих фермеров», - отметил Вячеслав Шиняев.

По итогам встречи стороны договорились об оказании информационной помощи и взаимодействии в развитии отрасли рыбоводства.