19 апреля 2024, ПТ, 20:25
21 марта 2017 Общество

В Пензе кладбище захватило территорию городского леса

фото:пресс-служба администрации города Пензы

Суд признал администрацию и городское управление ЖКХ виновными в ненадлежащем использовании земель, занятых лесами.

Пензенский областной суд оставил без изменения решение Ленинского районного суда Пензы, согласно которому мэрия и городское управление ЖКХ обязаны до 30 сентября 2018 года принять меры по обеспечению надлежащего использования земель, занятых городскими лесами. Их всего пять – это лесопарки «Арбеково-Веселовский», «Боры», «Семейный», «Ахунский» и «Подлесный».

«Проверкой было установлено, что земельные участки, занятые городскими лесами, на государственный кадастровый учет не постановлены, их лесоустройство не проведено, лесничества, лесопарки не созданы, их лесохозяйственные регламенты не разработаны. Надлежаще оформленные материалы в Рослесхоз об установлении лесничеств, лесопарков и их границ в отношении городских лесов администрацией города Пензы не направлялись», - сообщает пресс-служба Пензенского областного суда.

Кроме того, в 2016 году прокуратура Ленинского района г. Пензы выявила нарушения требований действующего законодательства при осуществлении захоронений на территории Новозападного кладбища. Выяснилось, что оно выходит за определенные границы и занимает уже территорию городских лесов.

Представитель администрации города Пензы подал апелляционную жалобу на решение районного суда, которая Пензенским областным судом оставлена без удовлетворения. Решение вступило в законную силу.